• версия для слабовидящих обычная версия

Организация питания в школьной столовой:

Организация льготного питания

Льготное питание детей организуется для следующих категорий семей, находящихся в  трудной жизненной ситуации:

в размере 100% стоимости питания за счет средств бюджета для следующих категорий обучающихся:
- нуждающихся в социальной защите (по решению педагогического совета);

- дети из семей, находящихся в социально-опасном положении (социально-опасное положение – ситуация, представляющая опасность для жизни и здоровья ребенка вследствие воздействия определенных социальных обстоятельств.
- получающих профилактическое лечение против туберкулеза согласно спискам, представляемым ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»;
- родившихся после участия одного из родителей (законных представителей)  в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Льготное питание
дети из малоимущих семей, в которых доход на одного члена  семьи за предыдущий квартал ниже прожиточного минимума (10 936 руб.),  родители которых подали заявление на льготное питание в 2020 году:
дети  из многодетных семей;

Организация  льготного  питания  осуществляется на  основании  писем УНО «Об организации питания учащихся» (для учащихся, проходящих профилактическое лечение от туберкулеза), приказов школы, утверждающих  списки  детей, нуждающихся в льготном  питании.

Для постановки на бесплатное питание в школьной столовой по решению педагогического совета (предпочтение отдается детям из семей, в которых на данный момент времени наиболее тяжелое материальное положение) необходим следующий  пакет документов:
заявления, справки о составе семьи, справки о доходах или справку из органов социальной защиты о статусе семьи как малообеспеченной (для детей из малоимущих семей); заявления  и документа, подтверждающего  статус  семьи  (для детей из многодетных семей,  семей  чернобыльцев, инвалидов, детей – инвалидов, детей, родители  которых  погибли  при  исполнении служебного долга)

Нормативные документы, регламентирующие питание

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Постановление Правительства Нижегородской области от 11.09.2002 №225 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга питания детей в образовательных учреждениях для детей и подростков Нижегородской области». (Изменения от 12.12.2006 г. № 408 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 11 сентября 2002 года № 225 ...")

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 №189.

СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 №45.

Постановление о внесении изменений в постановление администрации г.о.город Бор от 25.12.2020 №8319

Приказ Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.о.город Бор от 28.08.2020 № 611-о

Приказ Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.о.город Бор от 28.08.2020 № 610-о

Санпин 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"  Санпин 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"